Programação

MATUTINO

08h – Acolhida com as animadoras

Abertura do espaço da Feira para visitação aos estandes
Local:
Área da Feira

10h30 – Abertura da Praça do Cordel

Participantes:
Jurivaldo Alves - Feira de Santana/BA
Domingos Paixão - Feira de Santana/BA
Chico Pedrosa - Recife/PE
Luciano Ferreira - Coração de Maria/BA
Romildo Alves - Feira de Santana/BA
Juliana Maciel - Irará/BA
Carlos Silva - Caldas do Cipó/BA
José Francisco - Feira de Santana/BA
Mestra Lainha - Ilhéus/BA
Nivaldo Cruz - Feira de Santana/BA
Local:
Praça do Cordel

VESPERTINO

14h – Apresentação cultural: Fanfarra Bamare - Centro Juvenil de Ciência e Cultura - CJCC

Local:
Área da Feira

14h30 – FLIFINHA - Apresentação das escolas

  • Apresentação musical - Escola Municipal Regina Vital
  • Apresentação de cordel - Centro Municipal de Educação Infantil Paulo Almeida Cordeiro
Local:
Palco Principal

14h45 – Apresentação Cultural: Coral Izabel Trindade - UATI/UEFS

Local:
Palco Principal

15h – Homenagem ao cordelista Franklin Maxado

Participantes:
Jurivaldo Alves - Feira de Santana/BA
Domingos Santeiro - Feira de Santana/BA
Chico Pedrosa - Recife/PE
Luciano Ferreira - Coração de Maria/BA
Romildo Alves - Feira de Santana/BA
Juliana Maciel - Irará/BA
Carlos Silva - Caldas do Cipó/BA
José Francisco - Feira de Santana/BA
Mestra Lainha - Ilhéus/BA
Nivaldo Cruz - Feira de Santana/BA
Local:
Praça do Cordel

16h – O cordel e a Feira - Roda de Conversa: A presença feminina no Concurso de Literatura de Cordel Zoordel - Rede de Museus da UEFS

Participantes:
Ilser Lorena - Feira de Santana/BA
Alice Moraes - Feira de Santana/BA
Mediadora: Juliana Maciel - Irará/BA
Local:
Praça do Cordel

17h – Solenidade de Abertura da 15ª Feira do Livro/Festival Literário e Cultural de Feira de Santana - FLIFS

Execução do Hino Nacional e Hino à Feira - Tito Pereira
Local:
Palco Principal

NOTURNO

18h30 – O Escritor e a Feira - Bate-papo “Oralidades: vivências comunitárias em territórios de África diaspórica”.

Participantes:
Vanda Machado - Salvador/BA
Vinícius Mosselin - São Paulo/SP
Mediadora: Ana Santo Amaro - Salvador/BA
Local:
Teatro do Centro Cultural SESC

19h30 – Apresentação cultural: Núcleo da Orquestra Neojiba

Local:
Teatro do Centro Cultural SESC - Feira de Santana

MATUTINO

08h– Acolhida com as animadoras

Abertura do espaço da Feira para visitação aos estandes
Local:
Área da Feira

9h – FLIFINHA - Apresentação das escolas

  • Apresentação de cordel - Centro Municipal de Educação Infantil Judite Alencar Marinho
  • Monólogo - Colégio Estadual Eraldo Tinôco de Mello
  • Apresentação de parlenda - Centro Municipal de Educação Infantil Irmã Rosa de Lima Caribé Amorim
  • Banda de forró - Escola Municipal Reverendo Severino Soares
  • Lançamento da Revista ECA - Escola Castro Alves
Local:
Palco Principal

10h – FLIFINHA - Contação de história: Cantos do Sertão - Grupo Pipas Liter’arts – Feira de Santana/BA

Local:
Palco Principal

10h – Conversa com o Cineasta Antonio Olavo – Salvador/BA

Mediador: Clóvis Ramaiana – DCHF/UEFS
Local:
Teatro do Centro Cultural SESC - Feira de Santana

10h30 – O cordel e a Feira: Recital de Cordel

Participantes:
Franklin Maxado - Feira de Santana/BA
Jurivaldo Alves - Feira de Santana/BA
Domingos Santeiro - Feira de Santana/BA
Luciano Ferreira - Coração de Maria/BA
Romildo Alves - Feira de Santana/BA
Mestra Lainha - Ilhéus/BA
Carlos Silva - Caldas do Cipó/BA
Zé Francisco - Feira de Santana/BA
Local:
Praça do Cordel

11h – Apresentação cultural: “Gil e Caetano - 80 anos” - Orquestra Sinfônica da UEFS

Local:
Palco Principal

VESPERTINO

14h30 – FLIFINHA - Apresentação das escolas

  • Apresentação musical - Escola Municipal Dr. Nilton Bellas Vieira
  • Apresentação musical - Escola Municipal Adenil da Costa Falcão
  • Banda Musical - Colégio Estadual Hilda Carneiro
Local:
Palco Principal

15h – Apresentação artística: Retr.atos

Participantes:
Luciana Pereira Nascimento - IFBA/BA
Samuel Oliveira Alves Junior - IFBA/BA
Local:
Palco Principal

15h – O Cordel e a Feira - Versando cantorias - Carlos Silva – Caldas de Cipó/BA

Local:
Praça do Cordel

15h30 – FLIFINHA - Contação de história e conversa com Marcos Cajé – Salvador /BA

Local:
Palco Principal

15h30 – O Escritor e a Feira - Conversa com o autor Dom Itamar Vian - Feira de Santana/BA

Mediador: Pe. Júlio Santa Bárbara - Feira de Santana/BA
Local:
Teatro do Centro Cultural SESC - Feira de Santana

16h30 – O cordel e a Feira - Poesia Cabocla - Chico Pedrosa – Recife/PE

Apresentador: Carlos Silva - Caldas do Cipó/BA
Local:
Praça do Cordel

17h – O Escritor e a Feira - Roda de Conversa: Letramento Literário

Palestrante:
Rildo Cosson – Ceale/ UFMG - PPGL / UFPB
Mediadora: Fabíola Vilas Boas - DEDU/UEFS
Local:
Teatro do Centro Cultural SESC - Feira de Santana

17h – Apresentação cultural - Declama Preta

Participantes:
Lene Costa - Feira de Santana/BA
Marcinha Costa - Feira de Santana/BA
Local:
Palco Principal

NOTURNO

18h – O Escritor e a Feira - Lançamentos de Livros – Mesa 1

Mediador: Aderaldo Luciano – São Paulo/SP
Local:
Praça do Cordel

19h30 – Apresentação cultural: “Varanda Poética" - Marcia Porto e Alexandra Patrocínio

Local:
Palco Principal

MATUTINO

08h – Acolhida com as animadoras

Abertura do espaço da Feira para visitação aos estandes
Local:
Área da Feira

9h15 – FLIFINHA - Apresentação das escolas

  • Recital de poesia - Escola Municipal Edelvira D’ Oliveira
  • Apresentação de dança - Escola Municipal Dois de Julho - Distrito de Jaíba
  • Apresentação teatral: Senhora, de José de Alencar - Colégio Modelo Luís Eduardo Magalhães
Local:
Palco Principal

9h30 – O cordel e a Feira - Palestra: A consciência negra na Literatura de Cordel

Palestrante:
Mestra Lainha - Ilhéus/BA
Mediador: Luciano Ferreira - Coração de Maria/BA
Local:
Praça do Cordel

10h – FLIFINHA - Contação de história: Cyberbullying? Misericórdia! - CIA CUCA de Teatro

Local:
Palco Principal

10h – Observatório de Contação de História UEFS: A ciranda das mulheres sábias

Local:
Café Teatro do SESC Centro - Feira de Santana

VESPERTINO

14h – Apresentação cultural: Fanfarra do Dispensário Santana

Local:
Área da Feira

14h30 – FLIFINHA - Apresentação das escolas

  • Apresentação teatral - Escola Municipal Dr. João Duarte Guimarães - Distrito de Humildes
  • Sarau Cultural - Colégio Estadual do Campo Itan Guimarães
  • Apresentação de Ferramenta Digital de Divulgação e estímulo à leitura - Centro Juvenil de Ciência e Cultura - CJCC Feira de Santana/BA
  • Lançamento da Revista CETV - Colégio Estadual Teotônio Vilela
Local:
Palco Principal

14h30 – O Cordel e a Feira: Recital de Cordel

Participantes:
Franklin Maxado - Feira de Santana/BA
Jurivaldo Alves - Feira de Santana/BA
Domingos Santeiro - Feira de Santana/BA
Luciano Ferreira - Coração de Maria/BA
Romildo Alves - Feira de Santana/BA
Mestra Lainha - Ilhéus/BA
Izabel Nascimento - Aracaju/SE
Juliana Maciel - Irará/BA
Local:
Praça do Cordel

15h – Recital: Confraria Poética Feminina

Participantes:
Alexandra Patrocínio
Cintia Portugal
Érica Azevedo
Juliana Nogueira
Rita Queiroz
Marcela Soares
Local:
Palco Principal

15h30 – FLIFINHA - Bate papo com a Autora Ana Dantas – Salvador/BA

Local:
Palco Principal

15h30 – Conversa com autores

Participantes:
Daniel Pintto - Feira de Santana/BA
Juciane Reis - Feira de Santana/BA
Renailda Cazumbá - Feira de Santana/BA
Mediadora: Marcela Rodrigues Soares – Feira de Santana/BA
Local:
Teatro do Centro Cultural SESC - Feira de Santana

17h – Conversa com Autora Eliana Alves - Rio de Janeiro/RJ

Mediadora: Maria Helena da Rocha Besnosik – Feira de Santana/BA
Local:
Teatro do Centro Cultural SESC - Feira de Santana

NOTURNO

18h – O Escritor e a Feira - Lançamentos de Livros – Mesa 2

Mediadora: Simone Oliveira – DCBIO/UEFS
Local:
Praça do Cordel

19h – Gravação ‘ao vivo’ do Podcast Pele Preta

Participantes:
Fran Cardoso - Produtora
Rafael Santana – Jornalista
Local:
Palco Principal

20h – Apresentação cultural: IBERO BLUES - Julio Caldas - Salvador/BA

MATUTINO

08h– Acolhida com as animadoras

Abertura do espaço da Feira para visitação aos estandes
Local:
Área da Feira
9h15 – FLIFINHA - Apresentação das escolas
  • Apresentação de cordel – Colégio Estadual do Campo Edivaldo Machado Boaventura
  • Participantes dos Projetos Artísticos Culturais da Rede Estadual
  • O Cordel Feira, Princesa do Sertão Escola Rubem Alves
Local:
Palco Principal

10h – FLIFINHA - Contação de história: BURBURINHO – Contos de boca a ouvido – Letícia Paulina – Salvador/BA

Local:
Palco Principal

10h - O Escritor e a Feira – Roda de Conversa – A UEFS e a Revista Hera – 50 Anos

Participantes:
Membros da Revista Hera, com participação de José Carlos Barreto de Santana, ex-reitor da UEFS
Mediador: Roberval Pereyr – Feira de Santana/BA
Local:
Café Teatro do SESC Centro - Feira de Santana

11h – O Cordel e a Feira: Recital de Cordel

Participantes:
Aderaldo Luciano - São Paulo/SP
Franklin Maxado - Feira de Santana/BA
Jurivaldo Alves - Feira de Santana/BA
Domingos Paixão - Feira de Santana/BA
Luciano Ferreira - Coração de Maria/BA
Romildo Alves - Feira de Santana/BA
Mestra Lainha - Ilhéus/BA
Izabel Nascimento - Aracaju/SE
Local:
Praça do Cordel

VESPERTINO

14h30 – FLIFINHA - Apresentação das escolas

  • Quadrilha - Colégio Estadual Georgina de Mello Erisman
  • Participantes dos Projetos Artísticos Culturais da Rede Estadual
  • Música: Literatura de Cordel Francisco Diniz e a Declamação do Cordel Bom mesmo é ser Criança de Alice Moraes -
  • Centro Educacional Edite Nunes
Local:
Palco Principal

15h30 – FLIFINHA - Contação de história: É hora de brincar – Grupo de Teatro Eureka

Participantes:
Lion Guimarães e Denner Lobo
Local:
Palco Principal

15h30 – O Escritor e a Feira – Mesa: Comunicação e afetos: narrativas contemporâneas

Participantes:
Dandara Barreto - Jornalista/Rádio Mix FM e Transbrasil, coordenadora de jornalismo do grupo Lomes de Rádio
Vânia Dias - Jornalista/TVE Bahia
Raimundo Cláudio Silva Xavier - Professor Adjunto/UNEB
Silvana Moura - Coordenadora de Programação e Conteúdos/ TVE Bahia
Mediador: Helen Campos - Jornalista/TV Olhos D’Água UEFS
Local:
Teatro do Centro Cultural SESC

16h – O cordel e a Feira: Recital Viver Poesia, com Izabel Nascimento e Denisson Cleber - Aracaju/SE

Local:
Café Teatro – SESC Centro

17h – Conversa com autor Aldri Anunciação - Salvador/BA

Mediador: Cláudio Novaes - DLA/UEFS
Local:
Teatro do Centro Cultural SESC - Feira de Santana

NOTURNO

17h30 – O Escritor e a Feira - Lançamentos de Livros – Mesa 3

Mediador: Márcio Campos - DSAU/UEFS
Local:
Praça do Cordel

18h – Apresentação cultural: A Cartomante - Grupo Conto em Cena -Feira de Santana/BA

Local:
Palco Principal

19h – Apresentação cultural: Show Maria Strubhut - Feira de Santana/BA

Local:
Palco Principal

20h – Apresentação cultural: O poeta e o cantador - Jackson Costa - Salvador/BA

Local:
Palco Principal

MATUTINO

08h – Acolhida com as animadoras

Abertura do espaço da Feira para visitação aos estandes
Local:
Área da Feira

9h – FLIFINHA - Apresentação cultural: Esquete teatral: Dos tropeiros de Santana à cidade Princesa

Participantes:
Editora na Carona
Local:
Arena

9h30 – O cordel e a Feira: Roda de Conversa: Zoordel presente: os premiados e suas vivências cordelísticas na Bahia.

Participantes:
Fonzim de Anagé - Anagé/Ba
Inamar Santos - Euclides da Cunha/Ba
Valdir Cavalcante - Tucano/Ba
Mediador: Romildo Alves - Feira de Santana/Ba
Local:
Praça do Cordel

10h – FLIFINHA - Contação de história: As aventuras do marinheiro José, com Carla de Jesus e Mano Gavazza

Local:
Palco Principal

10h30 – Apresentação cultural: As Mulheres Abayomi

Apresentador: Adilson Passos
Local:
Palco Principal

11h – FLIFINHA - Apresentação cultural: Cia. Teatral Lírio apresenta “A queda e a redenção” - Colégio Lírio dos Vales

Local:
Palco Principal

11h – O cordel e a Feira - Versando cantorias, com Carlos Silva – Caldas de Cipó/BA

Local:
Praça do cordel

VESPERTINO

14h30 – O Cordel e a Feira - PsiCORDELizando, com Kitute Coelho e Irênio Neto - Irará/BA

Local:
Praça do Cordel

15h – FLIFINHA - O Escritor e a Feira: Conversa com autores mirins “O incrível universo da leitura”

Participantes:
Beatriz Marques - Escritora mirim - Salvador/BA
Esther Serra - Estudante - SESC/FEIRA
Luiza Meireles - Escritora mirim - Salvador/BA
Yalle Tárique - Escritor mirim - Salvador/BA
Mediador: Felipe Lisonjeado – Acadêmico de Letras-UEFS - Feira de Santana/BA
Local:
Teatro do Centro Cultural SESC -Feira de Santana

15h – Apresentação teatral: O Jabuti e a Sabedoria - Cooxia Coletivo Teatral – Salvador/BA

Local:
Palco Principal

15h30 – FLIFINHA – Bate papo sobre os livros: Que Bahia é essa? e A galera da Feira

Participante:
Editora Na Carona
Local:
Palco Principal

16h – Apresentação cultural: Batalha F6 – Feira de Santana/BA

Local:
Palco Principal

NOTURNO

18h – O Escritor e a Feira - Lançamentos de Livros – Mesa 4

Mediadora: Fabíola Vilas Boas - DEDU/UEFS
Local:
Praça do Cordel

19h – Apresentação cultural: Show Com Elas - Roça Sound – Feira de Santana /BA

Local:
Palco Principal

MATUTINO

09h – Acolhida com as animadoras

Abertura do espaço da Feira para visitação aos estandes
Local:
Área da Feira

9h30 – Apresentação cultural: Alegria do brincar - Grupo União Bonfim de Feira

Local:
Praça do Cordel

10h – FLIFINHA - Contação de história: Ana Fátima Cruz – Salvador/BA

Local:
Palco Principal

11h – FLIFINHA - Contação de história: Era uma vez lá no Sertão – Kocca Criações – Feira de Santana - BA

Local:
Palco Principal

11h30 – Apresentação cultural: Quarteto de Luiz

Local:
Praça do Cordel

VESPERTINO

14h30 – FLIFINHA - Contação de história: Ana Fátima Cruz - Salvador/BA

Local:
Palco Principal

15h – Cerimônia de divulgação do resultado da 2ª Edição do Concurso de Literatura de Cordel - Zoordel - UEFS

Local:
Praça do Cordel

15h30 – Apresentação cultural: A Vênus de Willendorf - Grupo MOUSIKÊ

Participantes:
Nívia Maria Vasconcellos
Dayane Sampaio
Cid Fiuza
Local:
Palco Principal

16h – Encerramento da 15ª Feira do Livro/Festival Literário e Cultural de Feira de Santana

Local:
Praça do Cordel

16h30 – Apresentação cultural: Nos Bailes da Vida - Marcionilio Prado

Local:
Palco Principal

Minicurso: Roteiro para Histórias em Quadrinhos
Facilitador: Ricardo Heavy - Escritor e quadrinista. - Riachão do Jacuípe/BA
Dia: 31/08 (14h às 18h)
Local: Biblioteca Monteiro Lobato - Praça Monsenhor Renato Galvão. Feira
de Santana, Bahia.


Oficina: Criação Literária
Prosa, poesia, literatura infanto-juvenil e textos de humor
Facilitador: Luís Pimentel – Jornalista e escritor – Rio de Janeiro/RJ
Dias: 01 e 02/09 (14h às 17h)
Local: Biblioteca Monteiro Lobato- Praça Monsenhor Renato Galvão. Feira
de Santana, Bahia.


Oficina: Letra de encruza: costurando histórias em livros cartoneros
Facilitadores: Andressa dos Prazeres - Cartonera das Iaiás -
Cachoeira/Ba
Leo Pessoa - Desenhista, pintor, gravador e muralista
Cachoeira/BA
Dias: 02 e 03/09 (14h30 às 17h30)
Local: Espaço Criativo - Área da Feira


FLIFINHA - Oficina: De primeiros traços sobre patrimônio feirense.
Facilitador: Luciano dos Anjos – Feira de Santana/BA
Dia: 03/09 (10h às 11h)
Local: Espaço Criativo - Área da Feira

(30/08 a 04/09/2022)
Recital de Cordel Varal do Cordel
Local: Praça do Cordel
Exposição Homenagem à Professora Ana Angélica Vergne de Morais
Local: Foyer do Teatro Sesc Centro - Feira de Santana


OUTRAS ATIVIDADES

Dias: 30/08 a 02/09 (Matutino e Vespertino)
Atividades de Contação de Histórias e Musicalização
Fundação Pedro Calmon - Biblioteca de Extensão
Local: Arena

Dia: 30/08 (8h às 21h) Ação:
Lanterna Mágica
Objetivo: Descobrir a história de acordo com a revelação dos personagens.
Local: Estande Campanha de Leitura e Escrita: leituras Plurais Escritas em Movimento eleitores em Constru(A)ção

Dia: 01/09 (8h às 12h; 14h às 17h)
Ação: Pintura facial
Local: Estande Campanha de Leitura e Escrita: leituras Plurais Escritas em Movimento eleitores em Constru(A)ção

Dia: 02/09 (8h às 18h; 18h20 às 21h)
Ação: Semente é vida!
Objetivo: Contribuir para a formação socioambiental de estudantes, a partir da oficina de alimentação saudável sustentável, como prática de letramento ambiental.
Além disso, distribuição de receitas quilombolas, receitas da vovó e alimentos da agricultura familiar de Feira de Santana/Ba.
Local: Estande Campanha de Leitura e Escrita: leituras Plurais Escritas em Movimento e leitores em Constru(A)ção

Dia: 03/09(8h às 18h; 18h20 às 21h)
Ação: Técnicas criativas de pintura
Objetivo: Aprender a pintar utilizando diferentes objetos
Local: Estande Campanha de Leitura e Escrita: leituras Plurais Escritas em Movimento eleitores em Constru(A)ção

LANÇAMENTO DE LIVROS

Data: 31/08 – Quarta-feira
Título: Animais do sertão, cantados por Gonzagão
Autora: Juliana Maciel

Título: Cordel da Caixa D’Água
Autor: Uyatã Rayra e Siddhartha Guatama Setúbal Lima

Título: Curta-metragem na sala de aula: multiletramento e sequência
didática
Autores: Francisco Fábio Pinheiro de Vasconcelos e Eliene Ramos da Silva

Título: Monte Santo: histórias que o povo conta
Autora: Maria Socorro Cabral

Título: O canto do lobo: reflexões sobre a obra de Antônio Lobo Antunes
Autoras: Tércia Costa Valverde e Thaíla Moura Cabral (Orgs.)

Título: Cadê os Ets e Óvni caídos na Feira de Santana
Autor: Franklin Maxado

Título: Gerenciamento em Enfermagem: teoria e prática em diferentes contextos
Organizadoras: Mariana de Oliveira Araújo, Thiago da Silva Santana, Bianca de Oliveira Araújo, Elaine Guedes Fontoura

Título: Oxe! Que Bahia é essa?
Autores: Fábio Deraldo e Silvio Marques

Título: No tempo da In-Presença
Organizadora: Jolanta Rekawek

Título: O voo do pássaro e seu canto: trajetória de um espírita e do Espiritismo na Bahia (1940-1960)
Autor: Chablik Morgado

Título: Poemas em uma pandemia
Autora: Jaciene Oliveira

Título: Pulsação Verttiginosa (poesia)
Autor: Carlos Magno Vitor da Silva

Título: Rodoviária
Autores: Ricardo Heavy e Dieferson Trindade

Título: Mulheres negras em perspectiva: identidades e experiências de escravidão e
liberdade no espaço atlântico (seculos XVII e XIX) 15
Autores: Adriana Dantas Reis e Sheila de Castro Faria (Organizadoras)

Data: 01/09 – Quinta-feira
Título: Tempor(ais)/Time(storms)
Autores: Ângelo Riccell Piovischini e Rita Queiroz

Título: A galera da Feira
Autores: Romildo Alves e Luciano dos Anjos

Título: Aliçara, Arturi e outros contos
Autor: João Bosco da Silva

Título: Animais do meu sertão (cordel)
Autora: Alice Moraes

Título: Crônicas de uma infância no Sertão: memórias de uma família
brasileira
Autor: Humberto de Oliveira

Título: Dicas preciosas de redação: rumo à excelência
Autora: Lívia Guimarães Aragão Torres

Título: Minha casa minha vida: uma avaliação pós-ocupação, com base no desenho da subjetividade humana; refletindo as necessidades, expectativas e costumes de seus usuários, na cidade de Feira de Santana-BA
Autora: Bernadete Cassia Santiago Lima Almeida

Título: Pespontos em Prosa e Verso
Autora: Cláudia Gomes

Título: O ciclo das águias
Autor: Mano Gavazza

Título: Orquídea Negra
Autora: Renailda Cazumbá

Título: A culpa é minha: amar em tempos de ódio (Cordel)
Autor: Romildo Alves

Título: Tapete encantado
Autora: Cláudia Lima

Data: 02/09 – Sexta-feira
Título: A revolução dos contos de fadas
Autora: Paula Amália Anias

Título: Amo a minha cor Poesias em movimento
Autora: Aurora Souza

Título: Ainda tem sol em Ipanema
Autor: Luís Pimentel

Título: De onde você veio, Odé?
Autora: Niní Kemba Náyó

Título: Histórias Forasteiras II (poesias)
Autores: Andressa dos Prazeres, Barbara Uila, Beatriz Vieirah, Gabriela Fidelis, Edelsio Lima, Eduardo Gama

Título: Infância
Autora: Geovania de Jesus

Título: Mínimas Formas Máximos Sentidos
Autoras: Anita Santana, Elaina Cristina, Giuliana Almeida, Veríssima Xavier

Título: Mestre dos sonhos e o livro de marfim
Autor: Pedro Almeida

Título: O grimório do mago e a maldição de Nel
Autor: Alexandre Araújo

Título: O mistério da risada no chão
Autora: Letícia Paulina

Título: Porque queríamos crescer
Autora: Débora Cristina Araújo

Título: Pretinha de Ébano vai à África
Autora: Kalypsa Britto

Título: Transbordando segredos à lua
Autora: Alessandra Sampaio

Título: Poesia de Botequim
Autores: Matheus José, Edvana Carvalho, Et al

Título: Mal ou bem procedidas transgressões de regras sociais e jurídicas em Feira de Santana
Autores: Karine Teixeira Damasceno

Data: 03/08 – Sábado
Título: A menina que morava no Hotel de cabeça para baixo Melissa, a modelo sem sapato
Autora: Luiza Meireles

Título: A oração de Marta: nem inferno, nem paraíso
Autor: Jorge Lisboa

Títulos: Antologia Literária de Feira de Santana (crônicas)
Conexões Negras (crônicas)
Narrativas Negras (coletânea)
Autor: Daniel Pinto; Et al

Título: Coisas de mim: primeiro suspiro (poesias)
Autor: Valmir Pereira

Títulos: Fazenda Água Verde e suas riquezas naturais Sentimentos e virtudes, valores e atitudes
Autor: Luciano Ferreira

Título: Flores de Primaveras Mortas (poesias)
Autor: Arlindo Neto

Título: Prisão de Sal: Livro 1 – Nada foi esquecido
Autores: Arlindo Neto & Pietra Von Bretch

Títulos: Dulce aventureira, amor e fé Além da pele
Autora: Carla de Jesus

Título: Margaridas (poesias)
Autora: Yngreed Souza

Título: O poetizar no cantinho da leitura
Autora: Carolina Miranda

Título: Vejo cores em você: quando bate a saudade
Autor: Diego França; Et al

Título: Três amigas e mil aventuras
Autor: Irá Rodrigues